Organigramma per l'anno in corso

 

ORGANIGRAMMA

Dirigente Scolastico: ALFINA BERTE’

Collaboratore vicario: Margherita Leotta  Direttore amministrativo: Camilla Chiarenza

Uffici di segreteria:

D.S.G.A CHIARENZA C.

TUTTI I GIORNI DALLE ORE 9,00 ALLE 12,00

MARTEDI’ DALLE ORE 15,00 ALLE ORE 17,00

UFFICIO DIDATTICA

PRESTIPINO R.    

LUNEDI’-  MARTEDI’­ VENERDI’  DALLE ORE 8,30 ALLE ORE 10,

MERCOLEDI’ DALLE ORE 15,00 ALLE ORE 16,30

 

UFFICIO     PERSONALE

PRINCIPATO E.

MARTEDI’­MERCOLEDI’ ­GIOVEDI’­­DALLE ORE 10 ALLE ORE 11,00

 VENERDI’ DALLE ORE 15,00 ALLE 16,00

 

UFFICIO CONTABILITA

CANNAVO’ I.

 MARTEDI’- MERCOLEDI’- GIOVEDI’ DALLE ORE 10 ALLE ORE 11

 LUNEDI’ DALLE ORE 15,00 ALLE ORE 16,00

 

UFFICIO AMMINISTRAZIONE

SOLLI R.

LUNEDI’- MARTEDI’- VENERDI’ 8,30-10,00

GIOVEDI’ DALLE ORE 15,00 ALLE ORE  16,00

 

Coordinatori 


Il nostro Istituto Comprensivo consta di 6 scuole. In ciascuna scuola a seconda del numero degli alunni è/ sono presenti coordinatore amministrativo e coordinatore didattico

Nelle scuole con infanzia e primaria, ai coordinatori di scuola primaria si affianca il coordinatore didattico dell'infanzia

Infanzia
Coordinatore amministrativo-didattico
Via Bonaccorsi Mirone Caramma
San Domenico Savio  
Fiandaca Licciardello
Piano d’Api  

Primaria
Coordinatore amministrativo Coordinatore didattico
Via Firenze Cauchi Pistorio
Via Messina Licata D’Anna
San Domenico Savio Barbagallo Cardillo
Pennisi De Sanctis Di Giacomo
Piano d’Api Attinà Patanè

Infanzia Consiglio di intersezione

 Coordinaore segretario 
 Furia  Messina A.M

Primaria Consiglio di interclasse

 plesso Coordinatore  Segretario 
 Pennisi Di Giacomo   De Sanctis
 Piano D'api  Patanè Attina 
 Santa Maria delle Grazie  Cardillo  Barbagallo
Via Messina D'Anna Licata
Via Firenze Trovato  Cauchi

SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO

Coordinaore didattico-amministrativo Leotta Margherita

Classe Coordinatore Segretario
 1A  Luca  Greco G.
 2A Cavallaro  Viola
 3A  Guarrera  Pennisi C.
 1B  Battiato Miceli
2B Parisi Pavone
3B Leotta Gianino
1C Gianino Risiglione
2C Basile Pennisi M.G
2D La Micela Greco A.

Orario ricevimento docenti secondaria